Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Гимназия №79 города Ульяновска

Организация питания

Программа культуры здорового питания

Комплекс мероприятий к программе

График организации горячего питания

Порядок установления льгот на питание

Стоимость рационов питания

Бланки заявлений

Меню

Протокол родительского собрания, освещающий вопросы питания

График дегустации родительской общественностью

Информация о проведенных проверках питания

Рациональное питание обучающихся - одно из условий создания здоровье сберегающей среды в общеобразовательных учреждениях, снижения отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии.  В Законе Российской Федерации "Об образовании" сохранена обязанность образовательного учреждения организовывать питание обучающихся, выделять помещение для питания детей, предусматривать перерыв достаточной продолжительности (статья 51).

Для решения этой задачи и была разработана Программа по совершенствованию качества организации школьного питания, которая предполагает, что правильно организованное питание, несомненно, поможет сохранять здоровье школьников.

Вопросы организации школьного питания в последние годы вызывают повышенный интерес. Для решения этих вопросов наша гимназия направляет свою работу на внедрение новых схем питания школьников и использование современного высококачественного оборудования, позволяющего при минимальных затратах обеспечить питание школьников на уровне требований сегодняшнего дня.

Столовая гимназии рассчитана на 180 посадочных мест. За каждым классом  закреплены определенные столы. Отпуск питания в столовой организован в соответствии с графиком, утвержденным директором школы.

Работа  столовой гимназии строится по установленному порядку на основании соответствующих нормативных документов: положений, приказов, планов, графиков.

Необычайно приятна в нашей столовой атмосфера тепла и домашнего уюта. На столах всегда есть салфетки. Персонал столовой встречает детей доброжелательными улыбками и многих детей знает по именам.

Предложенные блюда разнообразны по дням недели, не имеют повторений в течение недели. В меню включены салаты, первые блюда, вторые блюда, напитки и фрукты, учитывается сезонность предлагаемого обеда. Все блюда в меню сочетаемы.

Согласно примерному десятидневному меню в школе предусмотрено двухразовое питание (завтрак и обед), масса порций блюд соответствует максимальной массе порций для детей, согласно требованиям СаНПиНа 2.4.5 2409-08. В меню отсутствуют запрещённые продукты и блюда. Кулинарная обработка блюд, предусмотрена в соответствии с утвержденной нормативно - технологической документацией. Ассортимент основных продуктов питания, рекомендуемых для использования в питании детей и подростков, выдерживается.

Школьникам предложен витаминный стол, в который входят блюда: салаты, фрукты, соки.

В гимназии проводится «С» витаминизация третьих блюд: компотов, киселей, чая, - которую проводит медицинский работник с заведующей столовой гимназии.

За качеством питания постоянно следит комиссия из членов родительского комитета, дежурного администратора, бракеражная комиссия Результаты проверок и меры, принятые по устранению недостатков оформляются актами.

Оценку качества блюд проводит бракеражная комиссия в составе пяти человек:

Выдача готовой пищи осуществляется только после снятия пробы. Пробу снимают непосредственно из емкостей, в которых пища готовится. Результат бракеража регистрируется в "Журнале бракеража готовой кулинарной продукции".

Организовано еженедельное дежурство учащихся 8-10-ых классов согласно графику. На каждой перемене в столовой находится дежурный администратор, который смотрит за порядком в зале, оказывает посильную помощь в организации горячего питания.

Учащиеся получают все виды горячего питания в столовой гимназии: завтрак, обед. Мониторинг охвата горячим питанием ведётся ежемесячно.